Actualidad

  • Imprimir

FNM2023: FUERTE APUESTA A LOS ARTISTAS REGIONALES

20/01/2023


En el transcurso de la presente semana se finalizó con la selección de los artistas locales y regionales que presentaron propuestas para los escenarios de la Fiesta Nacional de la Manzana.
La Comisión Organizadora de la Fiesta agradece muy especialmente a los 136 postulantes que enviaron su material de acuerdo a la convocatoria realizada durante el mes de diciembre.
La Convocatoria registró la presentación de:
68 bandas de rock/pop/blues
16 grupos de folclore (tradicional y de proyección)
14 grupos de cumbia
10 propuestas varias (baladas romántica, jazz, latinos, percusión. etc)
7 danzas de diferentes géneros
3 rap/trap/hip hop
7 Infantiles
10 Conducción
De ese total, se confirmaron 44 Contrataciones de Espectáculos y Conducción Seleccionados. El 95% son locales e involucran a 268 artistas y conductores/as.

Grilla completa FNLM2023

CARPA REGIONALES ESCENARIO “ANIBAL AGUERO”
Jueves 23 “Manzana Rock”
21,00 Fogón
21,50 Buscados vivos
22,40 Funky Hour
23,25 Lunfardo
00,25 Spaghetti
01,15 Siete Remedios

Viernes 24
21,00 Metatambo (Percusión)
21,45 Ekos sureños (Folklore tradicional)
22,35 Orquesta Municipal Aníbal Troilo (Tango)
23,20 Ñuke Mapu (Folklore patagónico)
00.10 Bembe sur (Latino)
01,10 Sergio Flores (Chamamé)

Sábado 25
21,00 Latido de mujeres (Danza compañía de mujeres folclóricas)
21,45 Laura Gallo (Latinoamericano)
22,30 Blow Wind Blues (Blues)
23,20 (Tributo a ABBA)
00,15 La soñadora despierta (Murga uruguaya)
01,15 Piel de León (Cumbia)

Domingo 26
21,00 Cosas de aves (Latinoamericano)
21,45 Sulupe (Folklore)
22,35 Trío del fin del mundo (Jazz)
23,25 Yubes (ROCK/POP)
00,25 3 punto cero (Cumbia romántica)

ESCENARIO DE LA PRODUCCIÓN E INFANTILES
Jueves 23 “Manzana Rock”
18,30 Apertura de la Fiesta Nacional de la Manzana – Bendición de los Frutos
19,15 Banda Espuma (Muñecos personajes del rock)
20,00 Sorteos / Concurso de Embaladores

Viernes 24
18,30 Apertura
19,15 Bom Borom Bom Bom (Títeres de guante)
20,00 Sorteos / Concurso de Embaladores

Sábado 25
18,30 Apertura
19,15 Júpiter y Pistacho (Circo callejero y malabares)
20,00 Sorteos / Concurso de Embaladores

Domingo 26
18,30 Apertura
19,15 Historia con girasoles (Canciones y cuentos)
20,00 Sorteos / Concurso de Embaladores

ESCENARIO MAYOR “CARLOS SORIA”
Jueves 23 “Manzana Rock”
21,00 Nueva Roma (Tributo a Los Redonditos de Ricota)
21,55 Trio Bar (Tributo a La Renga)
22,40 Premiación Triatlón de la Manzana
23,05 Fuego Sagrado (Tributo a Santana)
23,55 FCP (Tributo a Gustavo Ceratti)
01,00 Ciro y Los Persas

Viernes 24 Tropical
21,00 La Banda Suena (Cumbia)
21,55 Concurso de Ideas Emprendedoras
22,45 Bacán (Combo caribe)
23,45 Q Locura
01,00 Karina

Sábado 25 Folclórico/Melódico
21,00 Ballet Municipal de Folclore
21,35 Reconocimiento a Protagonistas del Circuito Productivo
22,15 Umbral (Folklore tradicional)
23,10 Leandro Rodríguez (Tango)
00,15 Soledad
01,30 Luciano Pereyra

Domingo 26 Trap/Pop
21,00 Dancers ML (Danza urbana)
21,40 Concurso Peso de la Manzana.
22,20 Crooking/Desde el cuarto (Rap/trap)
23,30 Emilia Mernes
00,45 Bizarrap




VENCIMIENTO DE TASAS

RETRIBUTIVAS
Periodo 1er venc 2do venc.
09 08/11/2022 15/11/2022
10 08/12/2022 15/12/2022
11 10/01/2023 17/01/2023
12 08/02/2023 15/02/2023
COMERCIO
Periodo 1er venc 2do venc.
09 31/10/2022 07/11/2022
10 30/11/2022 07/12/2022
11 30/12/2022 06/01/2023
12 28/01/2023 04/02/2023
  • TELÉFONOS ÚTILES

    Policia 101
    Bomberos 100
    Ambulancia 107
    Defensa civil 103
  • HORARIO DE ATENCIÓN (COVID-19):

    Lunes a Viernes de 8:00 a 19:00 hs
    Consultas, denuncias y reclamos
    0800-222-9742
  • TELÉFONOS MUNICIPALES

    CONTACTOS

    WEBMAIL

    GDE