Actualidad

  • Imprimir

Talleres deportivos municipales

05/04/2019

Todos los Talleres Deportivos Municipales 2019 ya trabajan de manera intensa y siguen esperando por más interesados que quieran sumarse a las diferentes propuestas que son totalmente gratuitas.

Las actividades, organizadas por la Dirección de Deportes – Secretaria de Desarrollo Social del municipio de General Roca, se llevan a cabo en distintos puntos de la ciudad y cuentan con variedad de escenarios, días y edades.

CRONOGRAMA DE TALLERES DEPORTIVOS MUNICIPALES 2019
POLIDEPORTIVO GIMENA PADIN
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
BÁSQUET Sub11 Masculino Ángel Carrillo Ma y Ju de 18 a 19
BÁSQUET Sub14 y Sub16 Masculino Ángel Carrillo Ma y Ju de 19 a 20
BÁSQUET Sub19 Masculino Ángel Carrillo Ma y Ju de 20 a 21
BÁSQUET Mayores Masculino Ángel Carrillo Ma y Ju de 21 a 22
BÁSQUET Sub11 Femenino Agostina Lapuente Ma y Ju de 18 a 19
BÁSQUET Sub14 y Sub16 Femenino Agostina Lapuente Ma y Ju de 19 a 20
BÁSQUET Sub19 Femenino Agostina Lapuente Ma y Ju de 20 a 21
BÁSQUET Mayores Femenino Agostina Lapuente Ma y Ju de 21 a 22
EFI De 6 años en adelante F.Frias/Agostina Kumeresky Lu y Mi de 18 a 19
EFI De 6 años en adelante F.Frias/Agostina Kumeresky Lu y Mi de 19 a 20
KARATE Todas las edades Analia y Carlos Mena Lu y Mi de 17 a 18
KARATE Todas las edades Analia y Carlos Mena Lu y Mi de 18 a 19
GIMNASIA / ZUMBA Para todos Evelyn Marcaccio Lu, Mi y Vi 14.30 a 15.30
GIMNASIA /ZUMBA Para todos Evelyn Marcaccio Lu y Mi de 20 a 21
HANDBALL Mini Mixto Romina Lavin Lu y Mi de 18 a 19
HANDBALL Sub13 Mixto Romina Lavin Lu y Mi de 19 a 20
HANDBALL Sub15 Mixto Romina Lavin Lu y Mi de 19 a 20
YOGA Adultos Amelia Godoy Ma y Ju de 9 a 10
GIMNASIA ADULTOS Adultos Mayores María Laura Rincón Lu, Mi y Vi 8.30 a 9.30
VIERNES Y SÁBADO – LIGA MUNICIPAL DE BÁSQUET
POLIDEPORTIVO GIMENA LOPEZ
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
VOLEY Mini y Sub13 Mixto Juan Carlos Román Lu y Mi de 17.30 a 18.30
VOLEY Sub13 y Sub15 Femenino Juan Carlos Román Lu y Mi de 18.30 a 19.30
VOLEY Sub17 Femenino Juan Carlos Román Lu y Mi de 19.30 a 20.30
VOLEY Sub19 Femenino Juan Carlos Román Lu y Mi de 20.30 a 21.30
VOLEY Mayores Juan Carlos Román Lu y Mi de 21.30 a 22.30
VOLEY Sub13 y Sub15 Masculino Jonathan Fuentes Lu y Mi de 18.30 a 19.30
VOLEY Sub17 Masculino Jonathan Fuentes Lu y Mi de 19.30 a 20.30
VOLEY Sub19 Masculino Jonathan Fuentes Lu y Mi de 20.30 a 21.30
HANDBALL Sub13 Femenino Romina Lavin Ma y Ju de 18 a 19
HANDBALL Sub15 Femenino Romina Lavin Ma y Ju de 20 a 21
HANDBALL Sub18 Femenino Romina Lavin Ma y Ju de 20 a 21
HANDBALL Mini Mixto Nadia Montani / Romina Lavin Ma y Ju de 18 a 19
HANDBALL Sub13 Masculino Nadia Montani Ma y Ju de 19 a 20
HANDBALL Sub15 Masculino Nadia Montani Ma y Ju de 20 a 21
HANDBALL Sub18 Masculino Nadia Montani Ma y Ju de 20 a 21
HANDBALL Mayores Nadia Montani Ma y Ju de 21 a 22
GIMNASIA Para todos Daiana Romero Lu, Mi y Vi 16.30 a 17.30
GIMNASIA Para todos Daiana Romero Lu y Mi de 20 a 21
KARATE Todas las edades Analia y Carlos Mena Lu y Mi de 19.30 a 20.30
KARATE Todas las edades Analia y Carlos Mena Lu y Mi de 20.30 a 21.30
BÁSQUET Sub11 Masculino Néstor Rodríguez Lu y Mi de 18 a 19
BÁSQUET Sub14 Masculino Néstor Rodríguez Lu y Mi de 19 a 20
BÁSQUET Sub16 y Sub19 Masculino Néstor Rodríguez Ma y Ju de 20 a 21
BÁSQUET Mayores Masculino Néstor Rodríguez Ma y Ju de 21 a 22
BÁSQUET Sub11 y Sub14 Femenino Jorgelina Polido Ma y Ju de 18 a 19
BÁSQUET Sub16 y Sub19 Femenino Jorgelina Polido Ma y Ju de 19 a 20
BOXEO Mayores de 14 años Richard Palma Ma y Ju de 18.30 a 19.30
BOXEO Mayores de 14 años Richard Palma Ma y Ju de 19.30 a 20.30
BOXEO Mayores de 14 años Richard Palma Ma y Ju de 20.30 a 21.30
YOGA Adultos Amelia Godoy Ma y Ju de 16.30 a 17.30
GIMNASIA Adultos Mayores María Laura Rincón Ma y Ju de 9 a 10
VIERNES Y SÁBADO – LIGA MUNICIPAL DE VOLEY
POLIDEPORTIVO FABRICIO VACCARI
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
BOXEO Mayores de 14 años Richard Palma Lu y Mi de 18.30 a 19.30
BOXEO Mayores de 14 años Richard Palma Lu y Mi de 19.30 a 20.30
BOXEO Mayores de 14 años Richard Palma Lu y Mi de 20.30 a 21.30
BÁSQUET Sub11 Masculino Adrián Beroiza May Jueves de 18 a 19
BÁSQUET Sub16 Femenino Adrián Beroiza Martes y Ju de 19 a 20
BÁSQUET Sub19 Masculino Adrián Beroiza Ma y Ju de 20 a 21
BÁSQUET Mayores Adrián Beroiza Ma y Ju de 21 a 22
KARATE Todas las edades Analia y Carlos Mena Ma y Ju de 18 a 19
KARATE Todas las edades Analia y Carlos Mena Ma y Ju de19 a 20
GIMNASIA / ZUMBA Para todos Victoria Henriquez Ma y Ju de 15.30 a 16.30
HANDBALL Mini Mixto Nadia Montani Lu y Mi de 18 a 19
HANDBALL Sub13 Femenino Nadia Montani Lu y Mi de 19 a 20
HANDBALL Sub15 Femenino Nadia Montani Lu y Mi de 20 a 21
HANDBALL Sub18 Femenino Nadia Montani Lu y Mi de 20 a 21
HANDBALL Mini Mixto Maximiliano Rival Lu y Mi de 18 a 19
HANDBALL Sub13 Masculino Maximiliano Rival Lu y Mi de 19 a 20
HANDBALL Sub15 Masculino Maximiliano Rival Lu y Mi de 20 a 21
HANDBALL Sub18 Masculino Maximiliano Rival Lu y Mi de 20 a 21
VOLEY Mini y Sub13 Mixto Mayra Pereyra Ma y Ju de 18.30 a 19.30
VOLEY Sub13 y Sub15 Femenino Mayra Pereyra Ma y Ju de 19.30 a 20.30
VOLEY Sub17 y Sub20 Femenino Mayra Pereyra Ma y Ju de 20.30 a 21.30
VOLEY Mayores Mayra Pereyra Ma y Ju de 21.30 a 22.30
VOLEY Sub15 Masculino Lucas Vivier Ma y Ju de 18.30 a 19.30
VOLEY Sub17 Masculino Lucas Vivier Ma y Ju de 19.30 a 20.30
VOLEY Sub20 Masculino Lucas Vivier Ma y Ju de 20.30 a 21.30
NEWCOM Adultos Mayores Maximiliano Enriquez Ma y Ju de 10 a 11
NEWCOM Adultos Mayores Maximiliano Enriquez Ma y Ju de 11 a 12
YOGA Adultos Amelia Godoy Lu, Mi y Vi de 14 a 15
GIMNASIA Adultos Josefina Pelliza Ma y Ju de 9.30 a 10.30
LIGA MUNICIPAL DE FUTSAL – LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES.
LIGA MUNICIPAL DE HANDBALL – VIERNES Y SÁBADO
CENTRO DEPORTIVO Y RECREATIVO PATRONATO
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
HANDBALL Mini Mixto Maximiliano Bonachi Lu y Mi de 18 a 19
HANDBALL Sub13 Mixto Maximiliano Bonachi Lu y Mi de 19 a 20
HANDBALL Sub15 Mixto Maximiliano Bonachi Lu y Mi de 19 a 20
HANDBALL Sub18 Mixto Maximiliano Bonachi Lu y Mi de 20 a 21
HOCKEY 7 a 12 años Juan Hernández Lu y Mi de 18 a 19
HOCKEY 13 años y más Juan Hernández Lu y Mi de 19 a 20
HOCKEY 7 a 12 años Juan Hernández Ma y Ju de 18 a 19
HOCKEY 13 a 16 años Juan Hernández Ma y Ju 19 a 20
HOCKEY 17 años y más Juan Hernández Ma y Ju 20 a 21
BÁSQUET Sub11 Mixto Néstor Rodríguez Ma y Ju de 17.30 a 18.30
BÁSQUET Sub14 Masculino Néstor Rodríguez Ma y Ju de 18.30 a 19.30
ADEMÁS DE LOS TALLERES DEPORTIVOS MUNICIPALES DE NATACIÓN
BÁSQUET EN OTROS PUNTOS DE LA CIUDAD
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
Mosconi – Playón Sub11 Mixto Adrián Beroiza Lu y Mi de 18 a 19
Mosconi – Playón Sub14 Mixto Adrián Beroiza Lu y Mi de 19 a 20
Escuela Nº 38 – Stefenelli Sub11 Mixto Rodolfo Jurado Lu y Mi de 18 a 19
Escuela Nº 38 – Stefenelli Sub14 Mixto Rodolfo Jurado Lu y Mi de 19 a 20
Escuela Nº 107 – Stefenelli Sub11 Mixto Rodolfo Jurado Ma y Ju de 18 a 19
Escuela Nº 107 – Stefenelli Sub16 Femenino Rodolfo Jurado Ma y Ju de 19 a 20
Escuela Nº 107- Stefenelli Sub19 Masculino Rodolfo Jurado Ma y Ju de 20 a 21
Malvinas – Playón Sub11 Mixto Agostina Lapuente Lu y Mi de 18 a 19
Malvinas – Playón Sub14 femenino Agostina Lapuente Lu y Mi de 19 a 20
Noroeste – Playón Sub11 Masculino Jorgelina Polido Lu y Mi de 18 a 19
Noroeste – Playón Sub16 Mixto Jorgelina Polido Lu y Mi de 19 a 20
J.J.Gómez – Playón Sub11 Masculino Ángel Carrillo Lu y Mi de 18 a 19
J.J.Gómez – Playón Sub11 Femenino Ángel Carrillo Lu y Mi de 19 a 20
VOLEY EN OTROS PUNTOS DE LA CIUDAD
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
J.J.Gómez – CEM Nº 111 Mini, Sub13 y Sub15 Mixto Juan Carlos Román Ma y Ju 18.30 a 19.30
J.J.Gómez – CEM Nº 111 Sub17 y Sub20 Mixto Juan Carlos Román Ma y Ju 19.30 a 20.30
Chacramonte – Esc. Nº 350 Mini, Sub13 y Sub15 Mixto Jonathan Fuentes Ma y Ju de 18 a 19
Chacramonte – Esc. Nº 350 Sub17 y Sub20 Mixto Jonathan Fuentes Ma y Ju de 19 a 20
Stefenelli  – CEM Nº 107 Mini y Sub13 Mixto Mayra Pereyra Lu y Mi de 18 a 19
Stefenelli  – CEM Nº 107 Sub13 y Sub15 Mixto Mayra Pereyra Lu y Mi de 19 a 20
Stefenelli  – CEM Nº 107 Sub17 y Sub20 Mixto Mayra Pereyra Lu y Mi de 20 a 21
CEM Nº 116 Mini y Sub13 Mixto Lucas Vivier Lu y Mi de 18.30 a 19.30
CEM Nº 116 Sub15 y Sub17 Mixto Lucas Vivier Lu y Mi de 19.30 a 20.30
CEM Nº 116 Sub20 Mixto Lucas Vivier Lu y Mi de 20.30 a 21.30
HOCKEY EN OTROS PUNTOS DE LA CIUDAD
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
J.J.Gómez – Comunitario 7 a 9 años Camila Schenfeld Ma y Ju de 17 a 18
J.J.Gómez – Comunitario 10 a 14 años Camila Schenfeld Ma y Ju de 18 a 19
J.J.Gómez – Comunitario 15 años y más Camila Schenfeld Martes y Jueves 19 a 20
Noroeste – «Bombonerita» 7 a 12 años Camila Schenfeld Lu y Mi de 18 a 19
Noroeste – «Bombonerita» 13 años y más Camila Schenfeld Lu y Mi de 19 a 20
250 Viviendas – Escuela 317 7 a 12 años Rubén Villegas Lu y Mi de 18 a 19
250 Viviendas – Escuela 317 13 años y más Rubén Villegas Lu y Mi de 19 a 20
Canal Grande – Sta Cruz y Gelonch 7 a 12 años Rubén Villegas Ma y Ju de 18 a 19
Canal Grande – Sta Cruz y Gelonch 13 años y más Rubén Villegas Ma y Ju 19 a 20
KARATE EN OTROS PUNTOS DE LA CIUDAD
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
Paso Córdoba – Comunitario Todas las edades Analia y Carlos Mena Ma y Ju de 18.30 a 19.30
Paso Córdoba – Comunitario Todas las edades Analia y Carlos Mena Ma y Ju de 19.30 a 20.30
GIMNASIA / ZUMBA EN OTROS PUNTOS DE LA CIUDAD
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
El Petróleo – Comunitario Para todos Daiana Romero Ma y Ju de 16 a 17
Stefenelli – Comunitario Para todos Evelyn Marcaccio Ma y Ju de 18 a 19
Belgrano – Comunitario Para todos Evelyn Marcaccio Ma y Ju de 16.30 a 17.30
Chacramonte – Comunitario Para todos Evelyn Marcaccio Lu y Mi de 18 a 19
Malvinas – Comunitario Para todos Victoria Henriquez Mi y Vi 13.50 a 14.50
Noroeste – Escuela Nº 289 Para todos Victoria Henriquez Ma y Ju de 19 a 20
RUNNING EN OTROS PUNTOS DE LA CIUDAD
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
Plaza de la Salud – Canal Grande Para todos Maximiliano Enriquez Lu, Mi y Vi de 14 a 15
Plaza de la Salud – Canal Grande Para todos Maximiliano Enriquez Lu, Mi y Vi de 15 a 16
AJEDREZ EN OTROS PUNTOS DE LA CIUDAD
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
Biblioteca Julio Argentino Roca Para todos Juan M. Cordero Pizarro Lu y Mi de 17.30 a 18.30
Biblioteca Julio Argentino Roca Para todos Juan M. Cordero Pizarro Lu y Mi de 18.30 a 19.30
Villa Obrera – Biblioteca Para todos Juan M. Cordero Pizarro Ma y Ju de 18 a 19
Villa Obrera – Biblioteca Para todos Juan M. Cordero Pizarro Ma y Ju de 19 a 20
J.J.Gómez – Biblioteca Para todos Juan M. Cordero Pizarro Ju de 15.15 a 16.15
J.J.Gómez – Biblioteca Para todos Juan M. Cordero Pizarro Ju de 16.15 a 17.15
827 Viviendas – Biblioteca Para todos Martín Sánchez Ma y Ju de 18 a 19
827 Viviendas – Biblioteca Para todos Martín Sánchez Ma y Ju de 19 a 20
Chacramonte – Biblioteca Para todos Martín Sánchez Lu y Mi de 18 a 19
Chacramonte – Biblioteca Para todos Martín Sánchez Lu y Mi de 19 a 20
CEPLA Para todos Martín Sánchez Sá de 18 a 19
CEPLA Para todos Martín Sánchez Sá de 19 a 20
GIMNASIA/YOGA ADULTOS EN OTROS PUNTOS
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
San Cayetano – Comunitario Yoga / Adultos Amelia Godoy Lu, Mi y Vi de 16 a 17
San Cayetano – Comunitario Yoga / Adultos Amelia Godoy Lu, Mi y Vi de 17 a 18
CADAM – Alfonsina Storni Gimnasia Adultos Josefina Pelliza Ma y Ju de 10.30 a 11.30
Brentana – Comunitario Gimnasia Adultos Josefina Pelliza Martes y Jueves 17 a 18
Mosconi Adultos María Laura Rincón Lu y Mi de 15 a 16
Paso Córdoba – Comunitario Gimnasia Adultos María Laura Rincón Lu y Mi de 16.15 a 17.15
Barrio La Costa – Comunitario Gimnasia Adultos María Laura Rincón Lu y Mi de 9.45 a 10.45
Escuela Nº 289 Gimnasia / Ritmos Victoria Henriquez Martes y Jueves  19 a 20
EDUCACIÓN FÍSICA INFANTIL EN OTROS PUNTOS
Lugar Categorías Profesor Días y Horarios
Escuela Nº 169 5 a 7 años Fernando Frías Ma y Ju de 18 a 19
Escuela Nº 169 8 a 11 años Fernando Frías Ma y Ju de 19 a 20
Escuela Nº 289 5 a 7 años Victoria Henriquez Ma y Ju de 18 a 19



VENCIMIENTO DE TASAS

RETRIBUTIVAS
Periodo1er venc2do venc.
79/9/201916/9/2019
88/10/201915/10/2019
COMERCIO
Periodo1er venc2do venc.
730/8/20195/9/2019
830/9/20197/10/2019
  • TELÉFONOS ÚTILES

    Policia 101
    Bomberos 100
    Ambulancia 107
    Defensa civil 103
  • HORARIO DE ATENCIÓN:

    de lunes a viernes de 7:15 hs a 12:30 hs

    Consultas, denuncias y reclamos
    0800-222-9742
  • TELÉFONOS MUNICIPALES

    CONTACTOS

    WEBMAIL