Actualidad Municipal

  • Imprimir

BRILLANTE TRIATLÓN CROSS

18/02/2013

De manera brillante y convocando alrededor de 200 atletas se llevo adelante la primera edición del Triatlón Cross Fiesta Nacional de la Manzana 2013 que, se realizó ayer en esta ciudad, bajo la organización y fiscalización de la Dirección de Deportes del Municipio General Roca.

El epicentro de esta verdadera fiesta deportiva fue el Balneario Municipal donde desde muy temprano y con un cielo totalmente despejado durante toda la jornada, comenzó a tomar color con la llegada de los participantes y de público, principalmente familias que, con el paso de las horas se fue apostando en distintos sectores por donde transitó la prueba para observar, disfrutar y alentar el paso de cada uno de los atletas, demostrando una vez más el gran interés que, generó esta competencia de pruebas combinadas.

La prueba que, tuvo la presencia de atletas de gran nivel contó con un importante dispositivo de seguridad y de control que se dispuso desde la organización, con el despliegue de bandilleros, guardavidas y fiscales que, ubicados en sectores estratégicos, posibilitaron que la prueba se desarrolle sin inconvenientes. Fue pasada las 09 horas en el Balneario Municipal cuando se dio inicio a la competencia con los 1.250 metros de natación, para luego pasar al exigente tramo de mountain bike que, debieron sortear por el sector de bardas de Paso Cordoba con un total de 33 km, para afrontar luego los 10 kilómetros de pedestrismo donde los aplausos y las muestras de emoción se adueñaron de los atletas y del público con cada arribo a la llegada ubicada en el Balneario Municipal.

El ganador de la general fue el atleta local Maximiliano Morales con un tiempo de 2 horas 04 minutos 39 segundos mientras que, en damas la ganadora fue también la local Yanina Ferroni que empleo un tiempo de 2 horas 33 minutos 32 segundos para completar el recorrido.

El broche para cerrar esta edición fue la entrega de premios, premiación que contó con la presencia y participación de la Secretaría de Desarrollo Social, Marta Cajaravilla, el Director de Deportes local, Heraclio Verbeke y funcionarios municipales de distintas áreas como así también autoridades provinciales en este caso, el titular de la Secretaría de Deportes de la provincia Mario Cesarín.

Principales posiciones de la clasificación

General individual Caballeros

1) Maximiliano Morales (Roca) 2h.04m.39s

2) Mario De Elias (Neuquén) 2h.06m.12s

3) Felipe Ponce (Roca) 2h.09m.23s

4) Mariano Bustos (Roca) 2h.10m.55s

5) Javier Fermin (La Pampa) 2h.12m.35s.

 

General Individual Damas

1) Yanina Ferroni (Roca) 2h.33m.32s

2) Vanina Sanhueza (Plottier)2h.35m.41s.

3) Jessica Guerrero (Allen) 3h.08m.37s.

4) Ruth Romano (Roca) 3h.08m.49s.

5) María Mare (Roca) 3h.09m.32s.

Por categorías

Damas A

1) Vanina Sanhueza (Plottier) 2h.35m.41s.

2) Jessica Guerrero (Allen) 3h.08m.37s

3) Ruth Romano (Roca) 3h.08m.49s

Damas B

1) Yanina Ferroni (Roca) 2h.33m.32s.

2) Andrea Basso (Allen) 3h.13m.11s.

3) Judith Huemil (Roca) 3h.27m.46s.

Juveniles – Caballeros

1) Francisco Cerezuela (Roca) 2h.24m.40s.

2) Nicolás Merlo (Roca) 2h.29m.40s.

3) Agustín Gutiérrez (Viedma) 2h.42m.01s.

Senior A

1) Mario De Elias (Neuquén) 2h.06m.12s

2) Felipe Ponce (Roca) 2h.09m.23s.

3) Mariano Bustos (Roca) 2h.10m.55s.

Senior B

1) Maximiliano Morales (Roca) 2h.04m.39s.

2) Lucas Matamala (Cervantes) 2h.14m.16s.

3) Daniel Caucamán (F.Oro) 2h.16m.52s.

Veteranos A

1) Fernando Helling (Roca) 2h.14m.26s

2) Pablo Sfeir (Roca) 2h.17m.00s

3) Fernando Soria (Neuquén) 2h.25m.53s.

Veteranos B

1) Walter Confalonieri (Neuquén) 2h.15m.42s

2) Mario Alonso (Regina) 2h.38m.19s

3) Néstor Revelante (Roca) 2h.41m.35s.

Veteranos C

1) Orlando Navarro (Regina)

Veteranos D

1) Alfredo Sacne (Roca) 3h.36m.11s.

Especiales

1) John Jara (Allen) 3h.28m.57s.

Posta masculina

1) Oscar González – Javier Torres – Luis Trujillo (Neuquén) 2h.27m.55s.

2) Rubén Muñoz – Marcelo Ortiz – Franco Quiroga (Roca) 2h.34m.04s

3) Juan Rubilar – Ulises Rivera – Maximiliano Enriquez (Roca) 2h.34m.11s.

Posta damas

1) Lorena Torres – Silvana Mora – Elidiana Nievas (Cinco Saltos – Neuquén – Roca) 3h.29m.05s.

2) Alexia Hale – Silvia Orrego – Laura Bastías (Plottier) 3h.33m.25s

3) Marcela Ríos – Ida Morales – Graciela Cabrera (Cervantes) 3h.37m.17s.

Posta mixta

1) Guillermo García – Diego Pereyra – Valentina Fernández (Roca/F.Oro/Roca) 2h.32m.29s

2) Jorge Veñy – Sofía Ledantes – Walter Beinaravicius (Roca) 2h.34m.40s.

3) Estefanía Mansilla – Mauro Escaris – Germán García (Roca) 2h.37m.09s.

Clasificación Tria 2013

TRIATLON CROSS DE LA MANZANA 2013 - 1 TRIATLON CROSS DE LA MANZANA 2013 - 2 TRIATLON CROSS DE LA MANZANA 2013 - 3




Videos

Ver todos los videos

VENCIMIENTO DE TASAS

RETRIBUTIVAS
Periodo1er venc2do venc.
0608/08/201415/08/2014
COMERCIO
Periodo1er venc2do venc.
0631/07/201405/08/2014
  • TELÉFONOS ÚTILES

    Policia 101
    Bomberos 100
    Ambulancia 107
    Defensa civil 103
  • HORARIO DE ATENCIÓN:

    de lunes a viernes de 7:15 hs a 12:30 hs

    Consultas, denuncias y reclamos
    0800-222-9742
    las 24 hs del día, todos los días
  • TELÉFONOS MUNICIPALES

    CONTACTOS

    WEBMAIL